Меню

Дет-Садики.Ру

Обмен детскими садами

Автор Тема: Как заставить младенца полюбить купание?  (Прочитано 3877 раз)

karambas

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Подскажите, во сколько вы купаете ребенка и в каком состоянии (сытого или голодного)?
Моему ребеночку 1,5 месяца и до сих пор купается с перебоями. Купаем в промежуток с 21.00 до 22.00. Но он до этого времени спит часа два, просыпается голодным, минуты 4-5 в ванной плавает мирно, потом начинает плакать. Когда вытаскиваем, уже орет, пытается есть пеленку. Одеваем в спешке и быстрей кормить.
Пробовали купать сытого, но он тогда ленится, ножками-ручками не шевелит. Да и волнуюсь, вдруг срыгнет.

Пробовала купать днем, не сонного. Плавает лучше. Но в условиях жары вечером все равно нужно купать.
Как заставить ребенка полюбить ванну?

Таня

• Админ
  • Совсем малыш
    • Просмотр профиля
Мне кажется нужно время, он еще не совсем понимает что это. Я всегда малыша купала вечером перед сном, ну если было жарко, то и днем споласкивала водичкой. А когда чуть подрастет сам будет проситься купаться, у меня с 6 месяцев вообще из ванны выходить не хотел.

Таша

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Наше первое купание прошло со "скандалом", так как ребенок поспал и хотел кушать. Потом нам посоветовали купать малыша вечером, немного покормить и укачать на руках, чтобы он задремал и сонного (завернув в пеленочку, чтобы он не испугался прикосновения воды) очень аккуратненько положить в ванночку. Мы попробовали - получилось. Ребенок был доволен, сразу после купания поел "до отвала" и сладко уснул. Во время купания я с малышом все время разговаривала, ласково называла, чтобы он слышал мой голос и не боялся. Сейчас малышу 7 месяцев, купается он с превеликим удовольствием, только брызги летят во все стороны!

Арина

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Заставлять не  нужно. Смотрите по настроению и ситуации. Пока подкармливайте перед купанием, ребенок должен быть доволен. Это такой период, скоро промежутки между кормлениями увеличатся. Как правило деткам нравится купаться. А вот действия родителей, могут привить неприязнь к этому занятию. Чтобы ребенок полюбил процедуру купания, ее должна полюбить и мама с папой. Купать можно в любое время дня, но лучше в одно и то же время, предварительно сделав небольшой тонизирующий массажик. Чувствуйте себя уверенно, можете петь песенки. Экспериментируйте. Обратите внимание не зависит ли настроение малыша от температуры воды, возможно нужно понизить или наоборот. Удачи!

nanata

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Малыши до трёх месяцев ещё не забыли, как были в воде у мамы в животе поэтому не могут бояться воды. Просто нужно правильно подойти к этому вопросу, ребёнок не должен быть голодным, но и сразу после кормления не стоит купать. Лучше подождать 30-40 минут после еды, температура воды должна быть 37 градусов. Мама должна быть в хорошем настроении, так как ребёнок чувствует если вы нервничаете и тоже беспокоится.

cakura1

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Не все детки любят купаться, но в этом возрасте еще рано делать какие либо прогнозы! Скорее всего малыш просто хотел есть, поэтому и купание было ему не в радость. Вам нужно просто подобрать время когда он еще не голодный, например через 30-40 после кормления.