Меню

Дет-Садики.Ру

Обмен детскими садами

Автор Тема: Вредят ли малышу ходунки?  (Прочитано 5868 раз)

marina

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Вредят ли малышу ходунки?
« : 03 Июля 2012, 22:46:49 »
 Мой малыш уже хорошо ползает, и пытается ходить. В течение дня мне приходиться садить его в ходунки. Но многие говорят, что они приносят только вред. Я стараюсь не часто ограничивать свободу малыша, и не часто прибегаю к помощи ходунков. А как вы относитесь к ходункам.

Мария

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вредят ли малышу ходунки?
« Ответ #1 : 05 Июля 2012, 22:08:03 »
Наша массажистка категорически запретила нам пользоваться ходунками. Объяснила она это тем, что всегда покупают всё на вырост и малыш, сидя в ходунках, отталкивается не всей ножкой, а пальчиками, что приводит к появлению тонуса, который потом очень тяжело убрать.

Coten

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Июля 2012, 10:07:02 »
Очень многие врачи не советуют пользоваться ходунками. И на всю стопу ребенок в них не встает, и для позвоночника вредно. Отзывы вообще разные, но в большинстве отрицательные. Но у меня сын умнее меня оказался. Он просто в них отказывался даже садиться.

GaBa

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 23:45:49 »
Лучше сажайте ребенка в манеж или кроватку, если Вам необходимо ограничить ползание ребенка. Ходунки очень вредны, ни один врач не посоветует ходунки, но почему то многие родители приобретают их как панацею для обучения ребенка хождению. Если ваш малыш еще только учится ходить, то ходунки будут ему во вред. Во-первых, это большая нагрузка на позвоночник. Ведь если ребенок еще не умеет ходить, значит позвоночник не готов к вертикальным нагрузкам. Во-вторых, если есть тонус в ногах, то ходунки усугубят положение. В-третьих, тонус может появиться после их использования. В-четвертых, ребенок привыкает ставить стопу не полностью, а ходить на носочках и это потом помешает ему правильно начать ходить. Ну и в-пятых, ребенок, находясь в ходунках, не чувствует своего тела и границ, он падает, но ходунки мешают ему упасть и ограждают от столкновений. И когда малыша вынимают из ходунков, он начинает ходить так и не умеет падать и группироваться, ведь этому тоже надо учиться. Это может привести к серьезным проблемам. Чем больше ребенок ползает, тем лучше тренирует спину. И он обязательно пойдет, когда будет готов к этому.

Елена

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Июля 2012, 10:28:53 »
Я лично, ничего отрицательного про использование ходунков сказать не могу. Нам их подарила крестная, когда сыну исполнилось 6 месяцев (к тому моменту он уже ползал), и практически на следующий день, я стала садить в них ребенка. Сначала он просто сидел и нажимал разные кнопочки на игровой панели, потом стал помаленьку перемещаться в разные стороны, а через две недели ходунками были снесены все плинтуса в квартире. Сразу оговорюсь, что ходунки нам прослужили недолго, так как в 7,5 месяцев наш сынок стал ходить самостоятельно и не на носочках, а полной стопой. Поэтому, мне кажется, что вреда от ходунков не больше чем от прыгунков или обычной качели, главное, готов ли организм вашего ребенка к таким нововведениям.

Aurioniki

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Июля 2012, 08:38:21 »
Я все таки прислушиваюсь считаю, что ходунки вредные. Вот у подруги до 12 месяцев сын в ходунках так и не научился ходить... Так что своему ребенку я такое покупать не собираюсь.

manefa-david

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Июля 2012, 11:37:57 »
Я считаю,что ходунки малышу ни к чему, так как в них ребёнок ограничен в своих движениях, и, по-моему, они только способствуют излишним травмам. Я своего ребёнка учила ходить с помощью пелёнки: берешь пелёнку, кладешь её на грудь под ручки  и сзади держишь ребёнка так, чтобы он стоял, таким образом у него проявляется больше самостоятельности. Мой ребенок с помощью этого метода пошел уже в 10 месяцев.

Сашенька

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июля 2012, 09:45:41 »
О вреде ходунков говорят многие, но то, что это огромная помощь для мамы - это факт. Мои девочки выросли в ходунках - и никакого вреда я не заметила.

Руслан

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Августа 2012, 19:55:53 »
 Если пользоваться с умом ходунками, то никакого вреда ребенку не будет. Ходунки позволяют регулировать высоту, и тогда ни о каком хождении на носочках и речи не может быть. Нагрузка на позвоночник - так ходунки используют, когда ребенок начинает пробовать ходить. А если туда совсем маленького засунуть, то конечно нагрузка будет. Ну, так думать головой надо. Мы пользовались ходунками немного - ну месяц-два не больше (а на больше они и не надо) и ничего пошли нормально. Можно только дать совет - возьмите не новые, а б/у не пожалеете - на два месяца использования хватит.

илоночка

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Августа 2012, 21:23:41 »
мое отношение к ходункам исключительно положительное! однажды мы с малышкой попали в больницу, где прошли полное обследование.  врачи поставили диагноз- дисплазия тазобедренных суставов. я была в шоке! прописывали распорки, растирки, массаж... я объездила всех докторов города, которые говорили мне разные вещи- кто то, что распорки нужны, кто то что нет. я не стала их ставить ребенку. купила ходунки в 7 месяцев. дочурка пыталась ходить, но в основном как детки баловалась сидя в них. позже, к 8 месяцам она в них бегала за мной по всей квартире и у меня была уйма времени на домашние заботы, я её видела всегда, знала, что она никуда не полезет (к резеткам, стеклу...), так как не достанет))) в 9 месяцев мы уже стали топать ножками хорошо. пошли в больницу на обследование нашей дисплазии, и каково было мое удивление, когда врачи сказали, что её у нас нет, и мы полностью здоровы. таким образом ходунки вылечили нашу дисплазию, и мне не пришлось мучать ребенка распорками.

Alfiusha

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Сентября 2012, 11:28:46 »
Я в общем то не против ходунков. Но по моему это больше для родителей, чтобы времени побольше освободить для каких то дел. Для малыша пользы особой то нет. После ходунков дети больше падают, когда начинают сами ходить, потому что привыкают, что их что то держит.