Меню

Дет-Садики.Ру

Обмен детскими садами

Автор Тема: Если ребенок не любит мыть голову.  (Прочитано 4501 раз)

cakura1

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Мой сыночек просто обожает купаться! Но как только дело доходит до того, что бы мыть голову начинается настоящая истерика. Ребенка всего трусит и он кричит еще минут 10 после купания. Раньше такого не было и даже не знаю, что послужило причиной.

marina

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Если ребенок не любит мыть голову.
« Ответ #1 : 09 Июля 2012, 23:27:32 »
 Все очень просто. Дело в том что скорее всего истерики у вашего ребенка из-за того что когда то просто попал шампунь в глазки. Попробуйте сначала мыть голову без него. Потом плавно перейдите на мытье головы с шампунем, но только выбирайте, который не щиплет глазки.

Denis27

• Опытный дошкольник
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июля 2012, 09:01:21 »
Всем здравствуйте! Я тоже сталкивался с такой проблемой. у меня дочка когда была совсем кроха просто не переносила мытья головы, да и сейчас ей уже 6 лет, и то не особо любит это дело. Ничего не оставалось как просто аккуратно и нежно мыть ребенку голову, да и многие мои друзья тоже рассказывали что дети не любят когда им моют голову, но мыть все-таки надо, ведь гигиена прежде всего, тем более для малышей.

Kler_S

• Совсем малыш
  • *
  • -=это я=-
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Июля 2012, 15:07:16 »
У меня та же проблема. Раньше дочка (год и 10 месяцев) спокойно давала голову намылить, а вот со смыванием была проблема. В момент смывания папа ее отвлекал-завлекал, чтобы она наверх посмотрела, и я быстренько голову ополаскивала. Но один раз вода с шампунем попали в глазки и теперь она начинает нервничать уже на моменте намыливания. Как решить эту проблему мы, к сожалению, пока не поняли... :( Надеюсь только, что с возрастом этот страх пройдет. Удачи всем, кто столкнулся с аналогичной проблемой.

Руслан

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июля 2012, 12:11:30 »
Как и все дети, наш малыш категорически отказывался мыть голову.  :(  А как не мыть голову, на голове корочки от лепа образовались. Намылить это еще полбеды, можно как то было, а вот как смыть. Пробовали учить глаза закрывать, чтоб смыть, но бесполезно - страшно ребенку. Потом постепенно приучили, чтоб он запрокидывал голову назад и потом смывали. Сейчас наладилось более менее. Но обязательным атрибутом мытья головы стало создание разнообразных причесок в виде рожек на голове и рассматривание их в зеркале.  :) 

vitok

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Августа 2012, 12:54:16 »
Причиной не любви мытья головы служит то, что даже простая вода, попадая в глазки и нос ребенку, доставляет ему дискомфорт. А вот детские шампуни сейчас в основном "без слез", т.е. не щиплют глаза. Мы тоже пришли к единственному решению, чтобы ребенок не плакал при мытье головы, малыш должен запрокидывать голову назад. Потом смываем осторожно, чтобы вода не попадала на лицо.

Annushka215

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Сентября 2012, 22:38:54 »
Вот и у нас такая беда. Дочка до года прекрасно мыла голову, а теперь это сплошное мучение стало. Орет, визжит, вся выкручивается. Но ничего не поделаешь. Моем с криками и боем. У нашего старшего было точно также. С возрастом пройдет.
Мама двоих деток-конфеток.

Мама_Сына

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Сентября 2012, 17:30:52 »
По-моему, все ребятишки не любят мыть голову :) скорее всего им не нравится, что вода попадает в глаза. Но это все проходит со временем. В детских магазинах есть специальные шапочки с козырьками, чтобы во время мытья глаза оставались сухими