Меню

Дет-Садики.Ру

Обмен детскими садами

Автор Тема: Что должен уметь ребенок в 3 года перед тем как идти в сад?  (Прочитано 9674 раз)

Nina

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Что должен уметь ребенок в 3 года перед тем как идти в сад?
Сыну три года, скоро в сад, а я переживаю, что:
1. не одевается и не раздевается сам.  :(
2. редко кушает сам, до сих пор кормим. Но у бабушки или в гостях сам кушает, но как поросенок...  :o
3. есть проблемы с горшком  :'(
Должен ли ребенок уже знать цифры? Уметь клеить, лепить, рисовать? По минимуму обслуживать себя: одеваться, чистить зубы, мыть руки?

Таня

• Админ
  • Совсем малыш
    • Просмотр профиля
Когда мы пошли в детский садик, то мы умели держать ложку, но ели всегда в нагрудничке, при этом он был уляпан весь. В горшок мы иногда ходили по-маленькому, при чем все равно большее число раз за день мы это делали в штанишки. Ну и одеваться мы могли, но предпочитали чтоб это делала мама. Но тем не менее мы пошли в дет сад.
Через месяц мы стали уже сами кушать ложкой и хорошо пить из кружки.
Пару месяцев ходили по маленькому еще в штаны, но потом стали уже исключительно ходить на горшок, была лишь проблема с тем, чтоб сходить на горшок по-большому,эта проблема исчезла только после 6 месяцев хождения в дет.сад.
Ну и все остальное пришло со временем.Дело в том,что дети смотрят в детском саду друг на друга и учаться это делать. Да, мне иногда было стыдно, когда меня ругала воспитательница за то, что он ходит в штаны,но и она сама с этим ничего не могла поделать, потому что должно пройти определенное время и оно  для каждого ребенка своё!
не переживайте, ребенок в детском саду быстро научится всему тому что не научился еще.

Denis27

• Опытный дошкольник
  • **
    • Просмотр профиля
Мой сынок в 3 года перед садиком уже умел сам одеваться и раздевать, ну кроме носков, это еще ему было трудновато. Так же сам держал крепок ложку и даже вилку в руках, так что проблем с кормлением не было, Сашка кушал кашу самостоятельно  :)  Я считаю это главное, что может понадобиться в детском саду, конечно же еще баловался, что дома, что в садике, но думаю все дети такие. Конечно еще ребенок должен осознавать, что ему говорят воспитатели, это тоже важно!

Вера

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Конечно детки разные,но все таки вам надо было как-то подготовить малыша к детскому саду,ему будет тяжело,да еще смотря какие воспитатели,хорошо если понимающие,а если нет.Я вас не хочу пугать,но я работала в детском саду и повидала разных детей,однажды к нам пришла девочка в 3 года с соской,все были в шоке!Соответственно отношение воспитателей особенное к таким детям,типа не такой как все.У меня доча пошла тоже в 3 года,и все умела.Очень много зависит от вас,его научат,и рисовать и лепить,но алиментарные вещи он должен уметь,сам держать ложку,проситься на горшок,раздеваться,одеваться помогут,а кушают поросятами там все.Он всему научится,не переживайте.Еще вспомнила,был у меня в группе мальчик такого же возраста,он каждый день в тихий час какал себе на подушку,а другой во всю книги читал,делайте выводы.Все воспитание зависит от родителей.

liana107

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Я согласна, что все зависит от родителей. Моя дочь пошла в садик в 1,9 месяцев. В это время она уже умела кушать сама, конечно пачкалась, но им там всем одевали нагрудники. На горшок она начала проситься уже в год. Самое главное никаких бутылок, сосок и памперсов. Воспитатели очень негативно к этому относятся. Нужно обязательно готовить ребенка к садику. Многие мамы считают, что до школы все равно не будет в подгузнике ходить, да действительно не будет, он сам отучится, но и отношение окружающих будет соответствующее, и самому ребенку будет очень тяжело. Сейчас моей дочери 2,9. Она полностью самостоятельно одевается, кушает и практически единственная в группе хорошо разговаривает. Я считаю, что детский сад - это место где дети общаются, играют, развиваются интелектуально, а все остальное должны вложить родители.

barashka13

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
В большинстве случаев существует единственное негласное требование - ребенок должен проситься в туалет. Все остальные навыки и умения ребенок в короткое время без труда приобретает в коллективе сверстников. Коллектив наверняка ускорит общее развитие ребенка. К сожалению придется переболеть всякими заразками пока выработается и укрепиться иммунитет.

babusika

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Nina, я вот читаю и вспоминаю как у нас год назад было. Сын сам тоже не одевался и не раздевался, тоже его кормила, но в каком я была шоке когда в первый же день в садике он кушал САМ !!! Привела в садик в памперсе, но за несколько месяцев даже спал без памперса - просто начал стеснятся. Считать и читать уметь не нужно. Зачем??? А вообще то не переживайте слишком, дети в коллективе так быстро учатся, сами посмотрите!

nastia

• Совсем малыш
  • *
    • Просмотр профиля
Что должен уметь ребенок в 3 года мы идем в садик